МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА ЖЕРТВ ФАШИЗМА ХАЦУНЬ – 1941-2011
25 октября 2011 года состоялось открытие Мемориала в память о трагедии в деревне Хацунь в 1941 году.
Мемориальный комплекс в Хацуни, в Карачевском районе Брянской области, — это первый в России мемориал, который возведен в память об уничтоженных фашистами российских деревень и сел во время Великой Отечественной войны, каких только на Брянщине было больше тысячи.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Здесь 70 лет назад 25 октября 1941 года фашистские захватчики расстреляли 318 мирных жителей Хацуни, а в 1942 году сожгли деревню дотла. Перед войной в Хацуни было 12 домов, население — 40 человек. Но уже в октябре 1941 года в деревню начали прибывать беженцы из оккупированного Брянска. О произошедшей трагедии в деревне сейчас известно лишь в общих чертах. В то время Брянщина была уже практически полностью оккупирована фашистами. Известно лишь то, что в Хацуни находилось несколько красноармейцев, которые пытались выйти из окружения. На окраине деревни с ними столкнулся немецкий дозор. Завязался бой, в котором убили трех немцев, один удрал. На второй день приехал карательный отряд. Карательная операция началась в 10 утра. Всех жителей согнали на окраину села, где уже по периметру стояли пулеметы. Людей несколько часов расстреливали на окраине села. Были убиты десятки несовершеннолетних детей. Фашисты выполнили приказ Гитлера: за одного немца надо убить 100 русских. Как вспоминают местные жители, тела расстрелянных людей пролежали под открытым небом около 2 недель. «Немцы запрещали хоронить погибших в назидание жителям окрестных деревень». Тогда, в 1941 году, карательный отряд пехотного полка вермахта уничтожил практически всех местных жителей.
Мемориальный комплекс «Хацунь» включает в себя: здание музея, гранитные стелы по числу районов Брянской области, стену Скорби, могилу мирных жителей, братскую могилу красноармейцев и часовню.
Для участия в открытии Мемориального комплекса «Хацунь» Международным союзом бывших малолетних узников фашизма, Российским союзом бывших несовершеннолетних узников фашизма и Московским городским и Брянским областным отделениями РСБНУФ были приглашены члены Украинского союза узников – жертв нацизма: председатель Союза М.Д. Демидов и члены бюро Д.Н. Амелькин, Н.И. Слесарева и О.В.Филон.
Представители УСУЖН в составе делегации МСБМУФ приняли участие в открытии Мемориала, возложении цветов на братские могилы мирных жителей и красноармейцев и посадили дерево, ознакомились в здании музея с экспонатами, свидетельствующими о трагедии Брянщины. Встретились с руководителями Брянской области и Карачевского района, участвовали в г. Карачеве в митинге у «Звонницы», сооруженной в память погибших малолетних узников, партизан и воинов — красноармейцев, возложили венки к памятнику героям – гвардейцам – танкистам. В средней школе им. С.М. Кирова г. Карачева всю делегацию приветствовала дирекция. Ученики школы подготовили делегатам содержательный тематический концерт. После концерта состоялись выступления и поздравления, а также интересное содержательное общение между гостями и школьниками.