Опубликовано 28th Декабрь 2011 |

«Круг Друзей»

Мемориал бывшего концлагеря Нойенгамме

Глубокоуважаемые дамы и господа, дорогие друзья,
мы шлём Вам пламенный привет из Гамбурга и желаем Вам и Вашим близким всего хорошего в Новом Году.

Начать это письмо мне бы хотелось с личного замечания: вот уже одиннадцать лет я была ответственной за провидение программы посещения для бывших подневольных работников. У меня появилось чувство, что пришло время перемен и поэтому к концу 2011 года я закончу работать для программы посещения. Для организации «Круга Друзей» это так же будет сроком окончания проведения программы посещения для русскоговорящих участников. Это письмо, которое Вы держите в руках, является тем самым последним письмом такого рода, которое Вы получите от «Круга Друзей». Мы ещё раз хотим Вас поблагодарить за доверие, которым Вы нас оделили.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


«Круг Друзей» разработал проект для обработки опыта и информации, которые у нас накопились в течении встреч и бесед с бывшими принудительными работниками. Этот опыт мы хотим представить в виде выставки и дополнительно к этому выпустить книгу. Мы подадим заявку в сенат города Гамбурга на финансовую поддержку. Сейчас мы не можем с уверенностью сказать, получим ли мы эти деньги. На данный момент центральной задачей для Сената является приглашение в Гамбург тех бывших принудительных работников, которые ещё не были в Гамбурге и желают посетить город. Поэтому в ближайшем будущем мы свяжемся со всеми бывшими работниками из Польши. Из Украины, России и Белорусси, насколько нам это известно, каждый, кто соответствовал критериям нашего отбора и хотел приехать в Гамбург, получил возможность сделать эту поездку — последняя группа из России и Белоруссии приезжала в марте 2010 года. С тех пор наши приглашения адресованы польским бывшим принудительным работникам.
Если в будущем у Вас появится какое-нибудь срочное дело в адрес «Круга Друзей», Вы можете об этом написать, «Круга Друзей» не прекращает своего существования. Может случиться так, что ответ придёт ни сразу. Мы очень надеемся, что выше упомянутые изменения в работе «Круга Друзей» Вас не слишком разочаруют. Фактом является то, что за прошедшие одиннадцать лет было собрано очень много информации о судьбах подневольных работников; возникли выставки, мемориальные доски и фильмы; многие ученики смогли принять участие в беседах с бывшими принудительными работниками — всё это навсегда останется в памяти города Гамбурга.
Мы желаем Вам и Вашим семьям всего хорошего, здоровья и счастливого Нового Года!
Пламенный привет из Гамбурга

Катерина Херц-Айхенроде и коллектив «Круга Друзей».

Оригинал письма

Пошук
Розділи
Фото М.Д.Демидова3

Не стало Маркияна Дмитриевича Демидова

Сегодня из Киева пришла печальная весть – ...
ogon_svecha_33114

Голова УСВЖН Маркіян Демидов висловлює співчуття рідним та близьким з приводу смерті Омельченка Олександра Олександровича

25 листопада 2021 року пішов із життя ...

Вшанування 80-х роковин трагедії Бабиного Яру.

Члени УСВЖН міста Києва на чолі з ...
titul-22-08-2019

З Днем Незалежності України !

Шановні побратими по долі ! Шановні колеги ! Шановні ...
IMG_20210622_111133_1

22 червня — День скорботи і вшанування пам’яті жертв війни.

22 червня український народ вшановує пам’ять своїх ...
c_174_v10c

З Днем Перемоги !

         У цей святковий ...
20210411-1

11 квітня — Міжнародний день визволення в’язнів фашистських концтаборів.

Шановні побратими по долі ! Шановні колеги !   Сьогодні ...
1583251320-2292

Вітання з 8 березня!

Дорогі жінки !   Від імені громадської організації «Українська ...

УСВЖН — 30 років !

                                  Шановні члени УСВЖН !                               Шановні ...
t5

27 січня — Міжнародний день пам`яті жертв Голокосту

Сьогодні, 27 січня, в усьому світі відзначають ...
Останні записи