Опубликовано 13th Июнь 2013 |

Ювілейна Міжнародна конференція в місті Саратові

priglaszenie

Ювілейна Міжнародна конференція Міжнародної Спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


З 15 по 17 травня 2013 року делегація Української спілки в’язнів – жертв нацизму приймала участь в роботі ювілейної Міжнародної конференції Спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму в місті Саратові, де зібрались представники Білорусі, Вірменії, Естонії, Латвії, Литви, Молдови, України та цілого ряду міст Росії, аби зробити вагомий внесок в справу укріплення миру і дружби між народами, оприлюднити проблеми та визначити шляхи їх вирішення. Конференція була присвячена 70-річчю битви під Сталінградом та 25-річчю створення Міжнародної спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму.

Від Української спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму прибуло 23 делегата. Колективна автобусна поїздка, яка попри всі побоювання щодо вікових обмежень по перебуванню літніх людей в тривалій далекій дорозі пройшла вдало, всього за 23 години без пересадок, як це було б на залізниці.

Делегати облаштувались в зручних номерах реабілітаційного центру “Ударник”, а вже у другій половині дня прийняли участь у запланованій конференції.

Голова Міжнародної спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму, член - кореспондент Російської академії наук Махутов М.А.

Голова Міжнародної спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму, член — кореспондент Російської академії наук Махутов М.А.

Відкриваючи конференцію Голова Міжнародної спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму, член — кореспондент Російської академії наук Махутов М.А. підкреслив, що відмічається саме 25-річчя створення цього міжнародного об’єднання присвячене 70-річчю битви під Сталінградом, прориву блокади Ленінграду, битви на Курській дузі, висловив глибоку вдячність керівникам Саратовської області та Саратовського відділення Російської Спілки КМВФ, які вже вчетверте забезпечують проведення форуму колишніх страждальців гітлерівської неволі, подякував керівництву національних спілок КМВФ за збереження пам’яті про Велику Вітчизняну війну, про дітей, загиблих під час війни та померлих в повоєнні роки, за книги, пам’ятники, меморіальні дошки, музеї, картини, вірші та пісні, створені заради дітей та дитинства. Він просив поділитись проведеними заходами як то: «Друга світова війна очима дітей — в’язнів фашистських концтаборів», марш «Ні фашизму» (Южно-Сахалінськ), антифашистський форум (Москва), Європейський конгрес жертв фашизму і нацизму 1920-1945 років(Київ), міжнародна конференція в зв’язку з 70-річчям масового вигнання в фашистську неволю (Підмосков’я), нагадав про проведені за останні 5 років традиційні заходи: зустрічі 11 вересня в Міжнародний день звільнення в’язнів фашистських концтаборів, поїздки на місця перебування в концтаборах і гетто – Освенцім, Маутхаузен, Саласпілс, Озаричі та інші, участь в відкритті меморіального комплексу «Хацунь» на Брянській землі, підкреслив важливість відміченого в 2012 році 20-річчя газети МСКМВ «Судьба» та створення в системі Інтернет сайтів МСКМВФ в Москві та УСВЖН в Києві. Завершуючи виступ, Махутов М.А. попросив обговорити в Саратові наші нові завдання на наступне п’ятиріччя, а саме: турботу про захист прав і інтересів колишніх малолітніх в’язнів; розвиток міжнародних контактів, проектів і програм; збереження пам’яті про жертв нацизму; патріотичне виховання підростаючого покоління; нові форми роботи МСКМВФ і національних спілок. Також попросив відповідально віднестись до виборів керівних органів МСКМВФ – голови, Центральної ради, Бюро ЦР, головного редактора газети «Судьба», ревізійної комісії.
В ході конференції виступили:
Сінєгрібов Леонід Кирилович — голова Російської спілки КМВ;
Лич Ніна Антонівна – голова Білоруської асоціації КМВ;
Кулік Лонгіна Броніславівна – голова Естонської організації КМВ;
Демидов Маркіян Дмитрович – голова Української СВЖН;
Пахтусова Валентина Микитівна – голова Молдавської спілки КМВ;
Акопян Ніна Карапетівна – голова Вірменської спілки КМВ;
Тимощенко Людмила Миколаївна – голова Латвійської спілки КМВ;
Родіна Аделія Вікторівна – голова Саратовської регіональної громадської організації КМВ;
та представники інших національних спілок КМВ.

Демидов Маркіян Дмитрович – голова Української СВЖН;

Демидов Маркіян Дмитрович – голова Української СВЖН;

На завершення першого пленарного дня конференції делегати одностайно переобрали Головою Міжнародної спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму Махутова Миколу Андрійовича, відповідальним секретарем робочого центру у м. Києві Філон Ольгу Василівну, а її замісником Роботенко Валентину Петрівну.
Було переобрано та частково оновлено Центральну Раду МСКМВ.
Було введено нову структуру – інформаційно-видавничий центр.
Було обрано ревізійну комісію у складі: Слєсарєва Надія Іванівна,
Пахтусова Валентина Микитівна, Пунінська Леокадія Вячеславівна.
16 травня 2013 року місто Саратов приймав учасників Міжнародної конференції колишніх малолітніх в’язнів фашизму у Великому залі засідань уряду де відбулось урочисте пленарне засідання конференції. В заходах прийняли участь віце-губернатор Денис Фадєєв, міністр області-голова комітету громадських зв’язків та національної політики області Борис Шінчук, міністр соціального розвитку Лариса Колязіна, заступник голови обласної думи, голова комітету з соціальної політики Тетяна Єрохіна, екс-губернатор Саратовської області, голова Поволзького інституту управління ім. П.А.Столипіна Дмитро Аяцков, голова Громадської палати області Олександр Ландо, представники громадських і ветеранських організацій.
Від колишніх малолітніх в’язнів фашизму у заходах прийняли участь голова Міжнародної спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму Микола Махутов, голова Саратовського відділення МСБМУ Аделія Родіна а також керівники та делегати відділень МСКМВФ з Росії, Білорусі, України, Латвії, Литви, Естонії, Молдови та Вірменії.
Ця Міжнародна конференція була присвячена відразу двом ювілейним датам: 70-річчю битви під Сталінградом та 25-річчю створення Міжнародної спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму.
Вітаючи делегатів Конференції, заступник Голови Саратовської обласної Думи, голова комітету з соціальної політики Тетяна Єрохіна наголосила: “ Час невмолимо рухається вперед. За 68 років в нашому житті багато чого змінилось. Але поважне відношення до людей старшого покоління залишилося незмінним.”
Поважне відношення до делегатів конференції ми відчули з перших кроків вступу до просторої високої зали, вщерть заповненої святково вбраними мешканцями Саратова, виструнченими в білосніжних мундирах кадетами, привітними обличчями та оплесками очільників міста в президії. Розчулені такою привітною атмосферою та добрими словами посадовців Саратова не тільки керівники національних делегацій а й представники окремих міст рвались до трибуни, аби засвідчити свою вдячність за гостинний прийом.
Розчулена атмосфера панувала серед делегатів конференції і під час шанобливої церемонії на Соколовій горі з покладання живих квітів до пам’ятника колишнім малолітнім в’язням фашизму, який, як відомо, було відкрито 22 червня 2003 року делегатами Міжнародної конференції колишніх малолітніх в’язнів фашизму. З того часу цей величний, гордий пам’ятник з бронзи в вигляді розірваного серця, з вершини якого обличчя-маски, звернені в різні сторони світу, закликають до ще живих: «Пам’ятайте!», входить до меморіального комплексу парку Перемоги. Голови делегатів конференції самі собою схилились, а очі прикипіли до так знайомих слів: «Люди світу, на хвилину встаньте… », вибитих на п’єдесталі цього монументу . Далі за традицією було фотографування на пам’ять та численні інтерв’ю представникам засобів масової інформації. До речі, як виявилось, громадськість міста дуже широко була обізнана не тільки про заходи а й про поіменний склад делегатів. Люди спеціально приїздили на Соколову гору побачитись зі знайомими. Особливо бідкався середніх літ чоловік, розшукуючи Семена Подольського зі Львова, але наш товариш не зміг приїхати до Саратова.
Наприкінці дня в актовому залі відбувся невеликий, але змістовний сольний концерт артистичної молоді, перегляд диску “Пам’ятники колишнім малолітнім в’язням фашизму”, підготованого керівником музею «На моєму дитинстві війни відмітка» Жанною Родіною, та самодіяльний концерт силами самих делегатів. Ввечері члени української делегації зібрались в фойє готелю для обміну досвідом роботи та планування подальшої діяльності. Це відбувалось вже в неформальній обстановці та переросло в дружню вечерю, що ще більше посприяло відвертій розмові про пережите та зроблене. Буде чим поділитись з активістами відділень на місцях. Можливо, пожвавішають контакти між відділеннями Спілки. Всіх зацікавило запрошення Брехмана Леоніда Семеновича відвідати музей Могилів-Подольського відділення, а 17 травня керівники національних спілок були запрошені на зустріч з керівництвом Саратовської області. Інші делегати конференції продовжили дружнє спілкування, обмін досвідом, адресами та телефонами для подальшої співпраці. Наприкінці дня відбулась дружня прощальна вечеря, бо делегація України відбувала в той же день.
Гостинність саратовців та чудовий концерт надовго запам’ятаються та слугуватимуть зразком для української сторони, бо наступна міжнародна зустріч колишніх страждальців гітлерівської неволі планується у вересні 2013 року в місті Києві з нагоди 25-річчя створення Міжнародної спілки колишніх малолітніх в’язнів фашизму.

Звіт склав
Голова київського відділення
Української спілки в’язнів – жертв нацизму

Велько М.М.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ МСБМУ В ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД И ЗАДАЧИ НА БУДУЩЕЕ

1. Принципиально важное значение для дальнейшей организационной деятельности МСБМУ имели Отчетно-выборная конференция и Международная встреча бывших малолетних узников фашизма в Киеве (Украина) 22 июня 2008 г. Подготовленная через 20 лет после создания МСБМУ украинской организацией УСУЖН на украинской земле вновь собрались участники организационной встречи 1988 г., тогда единого государства СССР, и представители 10 новых государств. На этой конференции делегатами были заслушаны отчетные доклады Центрального совета МСБМУ (Н.А. Махутов), отчеты Национальных союзов (М.Д. Демидов, Н.А. Лыч, Н.Н. Дорожинский, Н.К. Акопян, Э.М. Иляхина, Л.Н. Тимощенко, Н.Т. Молдаванов, И.И. Бондаренко, Ю.И. Никитина, В.А. Челпан, А.М. Тошева), мандатной и ревизионной комиссий. Был принят обновленный устав МСБМУ, учитывающий изменения юридического статуса МСБМУ и Национальных союзов, были выбраны руководящие органы МСБМУ на следующий пятилетний срок. Проводимая в 2013 г. в Саратове очередная Юбилейная отчетно-выборная конференция посвящена 25-летию МСБМУ и Международной встрече бывших малолетних узников фашизма и увязана с 70-летием Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге и прорыва Ленинградской блокады.
На конференции МСБМУ и встрече узников фашизма в Саратове в 2013 г., подготовленных Саратовской областной организацией РСБНУФ (А.В. Родина) и Администрацией Саратовской области, будут подведены итоги пятилетней работы МСБМУ, его руководящих органов, Национальных союзов, газеты «Судьба» и намечены планы действий на очередные пять лет 2013-2018 гг.

2. Организационная работа МСБМУ, Национальных союзов и их членов на протяжении всех 25 лет получала свое отражение в публикациях, указанных в юбилейном издании МСБМУ, книгах, в газете «Судьба», рабочих материалах, видеофильмах. В последние годы особое место стали занимать крупные интернет-сайты МСБМУ и УСУЖН, созданные и редактируемые Л.Д. Козловой и Н.И. Слесаревой. Эта новая форма оперативного доведения новейшей информации не только до узников, но и до широкого круга людей, интересующихся нашей историей и судьбой.

3. В последние 5 лет между Отчетно-выборными конференциями и Юбилейными встречами в Киеве (Украина, 2008 г.) и Саратове (Россия, 2013 г.) большая организационная и мобилизационная работа была проведена в большинстве крупных Национальных союзов (Украина, Россия, Беларусь, Латвия), а также в их республиканских, областных и городских отделениях. Она была посвящена 20-летию образования союзов и их первичных организаций. МСБМУ приветствовал соответствующие конференции, встречи, митинги, посещения музеев и памятников и принимал в них участие. Особенно значимыми юбилейные мероприятия были в Киеве (организатор М.Д. Демидов), Москве (организаторы Г.Т. Бычкова, И.П. Харламова), Минске (организатор Н.А. Лыч), в Улан-Удэ (организатор Л.К. Синегрибов).

4. Осуществлялась реализация международного проекта по награждению бывших узников фашизма, государственных и общественных деятелей, общественных организаций и объединений медалью «НЕПОКОРЕННЫЕ» (авторы А.А. Урбан, М.Е. Синькевич). В настоящее время число награжденных составляет более 35 тысяч человек.
Руководители государств и региональных структур, общественные организации, ветеранские и международные организации были отмечены наградами, почетными грамотами и благодарностями активистов всех структур объединений малолетних жертв нацизма. При этом наибольшее государственное внимание было проявлено к УСУЖН (М.Д. Демидов) в Украине, где были поощрены около 80 членов УСУЖН, в т.ч. высшими орденами страны.

5. Для МСБМУ, Национальных союзов Украины, России и Беларуси важное значение имела организация взаимодействия с Международным Европейским конгрессом жертв фашизма и нацизма и Союзом изгнанных 1920-1945 гг., возглавляемыми проф. И. Жнидаржич (Словения). Украина (М.Д. Демидов), Россия (Н.Н. Дорожинский, Г.Т. Бычкова, И.П. Харламова) были участниками и организаторами этих контактов и участниками Конгрессов в Любляне. Руководители УСУЖН и РСБНУФ М.Д. Демидов и И.П. Харламова входят в его руководящие органы.
Важным Международным событием стало заседание Комитета Конгресса 14 сентября 2012 года в Киеве.

6. Для дальнейшего развития международных контактов МСБМУ при содействии Российского комитета ветеранов войны и военной службы (Е.Е. Королев) важное значение имело установление в 2010 году контактов с Международной Федерацией сопротивления.
В отчетный период продолжалась работа по подготовке материалов (И.П. Старовойтов, И.П. Харламова, О.В. Филон) для признания МСБМУ неправительственной организацией ООН через Информационный центр ООН в Москве (А.С. Горелик).

7. Знаковыми событиями европейского и мирового масштаба были встречи руководителей многих государств в концентрационном лагере «Освенцим-Аушвиц», посвященные его освобождению Красной Армией 27 января 1944 года. В этих встречах вместе с В.В. Путиным, С.Е. Нарышкиным принимали участие члены МСБМУ Н.Н. Дорожинский, К.М. Ольхова.

8. Большими событиями для бывших малолетних узников фашизма во все годы были и остаются посещения концлагерей, гетто и других мест их принудительного содержания.

9. МСБМУ и Национальные союзы Украины, Беларуси, России за последние годы с помощью международных и национальных фондов и программ посетили страшные своей историей концлагеря в Польше, Германии, Австрии – Освенцим, Дахау, Майданек. Памятным для нас стал визит в 2012 году в Австрию с участием наших солдат, освобождавших Вену, узников Майданека, молодых кадетов и юных карбышевцев с возложением венков к памятнику Д.Ф. Карбышева, с посещением Государственного архива Австрии, школ, со встречами с австрийскими авторами истории узничества. Эта поездка была подготовлена Московским областным отделением (И.П. Харламова) и фондом Горчакова при МИД Российской Федерации.
МСБМУ и Национальные союзы принимали участие в организации международных обменов делегациями и поездов памяти в 2008-2013 гг. Беларуси, Украины, России с посещениями, встречами и семинарами на земле великих битв войны (оборона Бреста, Москвы).
Ветераны войны, узники, школьники и студенты составляли единую семью, скрепляющую связь времен и событий.

10. В числе важных и пока не решенных проблем компенсационных выплат особо следует отметить невыполнение в полном объеме выплат Российским фондом из средств, выделенных Германией для России. Эти невыплаты составили около 120-130 млн. немецких марок, несмотря на многочисленные обращения жертв нацистских преследований, их объединений и Наблюдательного совета в компетентные органы Российской Федерации. Российский и Международный союзы пока сохраняют надежду на справедливое разрешение этого вопроса.
После завершения основных выплат компенсаций из Германского и Австрийского фондов соответствующие мероприятия стали проводиться в фонде «Память и будущее» через реализацию отдельных проектов в странах-участниках, в т.ч. Германии, Беларуси, России, Украине с намеченным объемом фонда в 700 млн. немецких марок и распределением их по рекомендации Попечительского совета. При этом цели Фонда «Память и будущее» в течение всего времени менялись – если вначале это были проекты, направленные на развитие прямых контактов между новыми поколениями в странах, то теперь ориентация дается на проекты по поддержке жизни жертв нацистских преследований.
В последние годы возобновлена благотворительная программа «Место встречи – диалог». В рамках этой программы осуществлялись школьный обмен, волонтерский обмен, культурные мероприятия – театральные постановки, стационарные и передвижные выставки. В этой работе участвовали многие отделения МСБМУ в Беларуси, Украине, России.

11. Пять лет назад по инициативе жертв нацизма, адвокатских организаций Польши, Чехии, Словакии, Франции, Украины, России, Беларуси на международном уровне началось обсуждение проблем германских выплат за перевозки узников концлагерей и принудительных рабочих на территорию Третьего Рейха железнодорожным транспортом «Рейхбана». За эти перевозки железные дороги Германии тогда получили значительные прибыли, которые в первом десятилетии XXI века исчислялись суммами в 4-5 млрд. евро. Напряженные переговоры с участием МСБМУ в Польше, Германии, значительные усилия Украинского союза — УСУЖН (М.Д. Демидов), обращения узников в Немецкие железные дороги и Бундестаг пока дали незначительный результат — в виде весьма ограниченных выплат на гуманитарные программы.
МСБМУ в своих материалах, помещенных в настоящем выпуске и в обобщенном докладе по Нюрнбергскому процессу в 2007 году, отметил, что ответственность за преступления против детей и детства лежит не только на государственных структурах фашистской Германии (вермахт, СС, СД), не только на промышленниках, использовавших рабский труд жертв, не только на железных дорогах, но и на «медицинских» службах Рейха, работниках концлагерей, проводивших эксперименты над узниками, и на ученых и инженерах, создававших орудия убийства, на педагогах, проводивших «онемечивание» детей.
Эта сложная во всех отношениях работа МСБМУ будет продолжена в будущем.

12. В последние годы (2008-2013) МСБМУ был одним из организаторов важных международных форумов, имеющих своей целью историческое, патриотическое и нравственное воспитание будущих поколений на примере судеб бывших малолетних узников фашизма.
Одним из них стала Международная конференция «Вторая мировая война глазами детей, бывших узников фашистских концентрационных лагерей», проведенная в 2009 г. на самых дальних рубежах, где заканчивалась вторая мировая война. Эта конференция в Южно-Сахалинске собрала узников, представлявших граждан СССР, США, Израиля, Европы. Сахалинская область в лице её губернатора А.В. Хорошавина и Сахалинского областного отделения РСБНУФ проявили государственную и человеческую заботу о сохранении памяти о второй мировой войне и её уроках.
Конференция, встречи с детьми и студентами, марш по городу 1000 участников под лозунгом «Нет фашизму» стали волнующим моментом для города, области, России и мира. Эта встреча стала тогда началом целого комплекса таких мероприятий МСБМУ в 2009-2010 гг.

13. Вторым по важности стал «Антифашистский форум» в 2010 г. в Москве, на Поклонной горе, организованный МСБМУ, Генеральной дирекцией Центрального музея Великой Отечественной войны (В.И. Заборовский), Правительством Москвы (Л.И. Швецова, А.В. Чистяков, М.Н. Суслова), Московским областным отделением РСБНУФ (И.П. Харламова).
На нем были приняты обращения к руководителям ООН, ОБСЕ и государств мира о недопустимости возрождения фашизма.

14. В 2012 г. в Подмосковье была проведена Международная конференция с участием России, Беларуси, Украины, Армении, Германии, посвященная 70-летию массового угона в фашистскую неволю сотен тысяч и миллионов людей из СССР, стран Восточной и западной Европы. На ней была отмечена важная инициатива Украины, официально на государственном уровне отметившей важность этой трагедии для исторической памяти народов.
МСБМУ в своей патриотической и воспитательной работе находит всё большую поддержку молодежи – кадетов, суворовцев, курсантов военных училищ, учеников школ, студентов вузов, детей и внуков бывших малолетних узников.

15. Незабываемой для бывших малолетних узников фашизма стала встреча 14 октября 2012 г. в Колонном зале Москвы с Российским детским фондом и Международной Ассоциацией детских фондов, посвященная 25-летию создания Детского фонда им. В.И. Ленина, беспримерным подвижником детства А.А. Лихановым.

16. В связи с 20-летием газеты «Судьба» 21 октября 2012 г. в Улан-Удэ МСБМУ, редколлегия газеты и Администрация Республики Бурятия провели Международную акцию «Мы ещё живы». Выступления на ней Л.К. Синегрибова, руководителей МСБМУ, корреспондентов газеты и специальный выпуск газеты показали значимость и авторитет газеты «Судьба» в деле сохранения памяти не только об уроках войны, уходящей в историю, но и о проявлениях бесчеловечности и бездуховности в отношении жертв войны со стороны современных «политиков» и государственных чиновников, типа А. Ершова из Смоленска. Выступление последнего встретило массовое и резкое осуждение узников от Улан-Удэ на востоке до Смоленска на западе.

17. Волнующим событием для России, государств СНГ и Балтии, для всех неравнодушных людей Европы и мира, познавших и знающих историю и трагедии Великой Отечественной войны, стало открытие с участием В.В. Путина 25 октября 2011 года мемориального комплекса в д. Хацунь Карачевского района Брянской области. 70 лет назад, в 25 октября 1941 г., в Хацуни фашисты и каратели расстреляли 318 человек – всех жителей деревни и других узников. Хацунь России стала в один ряд со всемирно известными мемориалами жертв нацизма – Хатынью в Белоруссии (22.03.1943 г.) и Лидице в Чехии (10.06.1942 г.).
Одним из инициаторов создания мемориала был малолетний узник «Шталага 342» писатель и патриот Е.П. Кузин, автор книги «Хацунская исповедь».
Члены МСБМУ принимали активное участие в создании комплекса – в подготовке исходных материалов, сборе средств, в организации участия в его открытии (Т.К. Чайникова, В.И. Афонин, Н.А. Махутов и др.). Газета «Судьба» посвятила этому событию специальный выпуск.

18. В память обо всех детях-узниках концлагерей, детях подпольщиков и партизан, сызмальства испытавших недетские страдания, в Москве 19 сентября 2010 г. на территории церкви Архистратига Михаила в Тропареве был открыт скромный, но глубоко символичный памятный знак «Понят тебя, малыш» на средства пострадавших. Усилиями МСБМУ, РСБНУФ, Московского городского отделения этот знак, освященный О. Георгием, стал местом сбора комочков земли из всех памятных мест, где гибли и страдали дети и где им поставлены монументы и скромные памятные знаки.

19. Газета МСБМУ «Судьба» начала систематизацию всех известных нам памятников малолетним жертвам войны и надеждам на будущее, начиная от всемирно известных монументов «Трагедия народов» в Москве на Поклонной горе и «Воин-освободитель» в Берлине в Трептов парке и кончая школьными, поселковыми, городскими знаками памяти к детям войны.
Можно надеяться, что это будет уникальное собрание свидетельств трагедии народов и детей и их светлой памяти во имя счастья будущих детей.

20. В связи с необходимостью признания прав бывших малолетних узников на дополнительную моральную и материальную поддержку МСБМУ и Национальные союзы обращались в 2008-2013 гг. к Президентам и Правительствам наших государств с предложением учитывать, что практически не требует существенной дополнительной нагрузки на бюджеты в силу чрезвычайно быстрого естественного сокращения числа узников. Тем более, совершенно не приемлемым МСБМУ считает сокращение льгот, ранее предусмотренных для них высшими государственными властями (например, в России по ритуальным услугам на основе решения Министра обороны или в Беларуси по группе льгот на основе решений ряда министерств).
На нашей конференции в Саратове в 2013 г. мы вновь возвысим наш голос в защиту детей-узников фашизма в государствах Балтии, в Молдове, Казахстане, Узбекистане, Армении. Эта защита будет иметь как национальный, так и международный характер.

21. Представляется важным вновь напомнить и потребовать, чтобы в наших государствах на официальном уровне было закреплено государственное отношение к святым для нас праздникам – Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля) и Международному дню памяти жертв фашизма (второе воскресенье сентября), официально утвержденным ООН.

22. Опыт реализации комплексных мероприятий МСБМУ в 2008-2013 гг. является основой для решения традиционных и новых задач в будущем. В последующие годы (2013-2018 гг.) перед МСБМУ и Национальными союзами встали новые задачи защиты интересов и прав бывших малолетних узников фашизма. Во-первых, с годами у простых людей и, особенно у лиц, принимающих государственные решения, всё больше стирается и искажается память о Великой Отечественной войне – её трагедиях и подвигах. Пересматривается история фашистских преследований узников концлагерей, изображаемых как простые «профилактические» заведения под присмотром «героев» — националистов, предателей и карателей. Это особенно видно в странах Балтии, Молдове и, к большому сожалению, в Украине и России. Партизаны и подпольщики представляются в роли террористов. Всё это творится в угоду тем, кто под предлогами прав человека и демократии хотел бы вновь попытаться установить новый мировой порядок, основанный на глобализме. Этапами на этом пути уже стали распад СССР, Югославия, Ирак, Сирия, Ливия, Египет, где дети вновь – жертвы локальных и региональных войн самых последних лет. Поэтому задача защиты права детей на жизнь – одна из основных для всех нас, членов МСБМУ. У нас есть свой жизненный опыт всегда помнить об этой задаче.
Второй по значительности задачей для МСБМУ является задача защиты прав и доброго человеческого отношения ко всем детям – жертвам Великой Отечественной войны и всех последовавших за ней войн. Мы можем поддержать все те начинания, которые предпринимаются в России (законодательство «О детях войны»), в Украине (решения об увековечении памяти о массовом угоне в фашистскую неволю), в Балтии (инициативы узников и дипломатических представительств о недопустимости менять местами жертв и карателей), в Германии (о не предании забвению реальных преступлений фашистов перед детьми и детством во имя только мнимой «толерантности» и «покаяния).
Третья задача МСБМУ состоит в продолжении усилий по юридическому закреплению в законах наших государств «О ветеранах» и «О жертвах войны» бывших малолетних узников как полноправных участников Великой Отечественной войны, по судьбам которых дважды прошел фронт, многие из которых после освобождения с оружием в руках боролись с фашизмом в партизанских отрядах и действующих войсках. Это положение надо закрепить в решениях Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Председатель МСБМУ
член-корреспондент РАН
Н.А. Махутов

«18» мая 2013 года


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


ОБРАЩЕНИЕ
Международного союза бывших малолетних узников фашизма
к Президентам государств СНГ и Балтии

Участники Международной встречи бывших малолетних узников фашизма, проводимой 15-18 мая 2013 года в г. Саратове (Россия) и посвященной 25-летию образования Международного союза бывших малолетних узников фашизма, обращаются к Вам — Президентам государств СНГ и Балтии — с предложением достойно подготовиться и встретить 70-летний Юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на должном уровне.
На территории Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии в настоящее время проживают около 400 тысяч граждан, прошедших в детском возрасте ужасы фашистских застенков — концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания в Германии, в оккупированных фашистами государствах, областях и районах. Расстрелы, сожжение, рабский труд, псевдомедицинские эксперименты, онемечивание, издевательства, голод стали повседневностью для миллионов детей, самых незащищенных и безвинных участников трагических событий войны. Двадцать пять лет назад мы объединились в Международный союз, поставили своей целью донести до руководителей государств, мировой общественности и подрастающих поколений живую память о преступлениях фашистов против детей и детства, не имеющих срока давности.
Мы просим Вас, глубокоуважаемые Президенты, при организации мероприятий к 70-летию Победы предусмотреть:
— непременное участие Международного и Национальных союзов бывших малолетних узников фашизма вместе с ветеранами войны в подготовке программы Юбилея;
— принятие новых законодательных актов или поправок к действующим в части льгот и пенсионного обеспечения бывших малолетних узников фашизма на уровне льгот для участников Великой Отечественной войны;
— содействие решению Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ о взаимном признании льгот бывшим малолетним узникам фашизма на всей территории СНГ;
— постановка на межгосударственном уровне вопросов ответственности и компенсаций со стороны фашистской Германии и ее союзников за преступления против детей и детства на базе материалов Нюрнбергского процесса;
— использование при реализации государственной политики по патриотическому воспитанию подрастающих поколений бесценного жизненного опыта сотен тысяч бывших малолетних узников фашизма;
— принятие решения об официальном государственном признании Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей и Международного дня памяти жертв фашизма.
Мы искренне надеемся, что Вы, глубокоуважаемые Президенты наших государств, дадите соответствующие указания по затронутым в нашем Обращении вопросам. В свою очередь, мы приложим все наши силы для претворения в жизнь Ваших указаний.
От имени Национальных союзов бывших малолетних узников фашизма Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии.

Международный союз бывших малолетних узников фашизма
18 мая 2013 года, г. Саратов


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


ОБРАЩЕНИЕ
Международного союза бывших малолетних узников фашизма
в защиту детей и детства

Мы, бывшие малолетние узники фашизма из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии, собравшись 15-18 мая 2013 года в Саратове (Россия) на Международную встречу, посвященную 25-летию образования МСБМУ, обращаемся:
к детям и юношам нашей Планеты с призывом:
— помнить о миллионах безвинных детей, погибших в фашистских концлагерях, гетто, тюрьмах, маршевых колоннах;
— помнить о миллионах беззащитных детей, погибших во время боевых действий, расстрелянных и заживо сожженных при проведении карательных операций;
— помнить о десятках тысяч детей, у которых забирали кровь для фашистских солдат, над которыми проводились псевдомедицинские эксперименты;
— помнить о сотнях тысяч детей, испытавших на себе всю тяжесть рабского труда в фашистской неволе;
— помнить о сотнях тысяч детей, лишившихся в самую счастливую пору детства здоровья, родителей и родного очага, возможности учиться и создавать свои семьи!
Мы обращаемся:
к школьникам и студентам с просьбой:
— быть благодарными Вашим отцам, дедам за их несломленный в фашистских застенках дух гуманизма и взаимопомощи, за их героическое сопротивление и жажду жизни в нечеловеческих условиях нацистских преследований, за их огромный труд при восстановлении наших государств, городов, сел и домов;
— прийти на помощь больным и состарившимся бывшим малолетним узникам фашизма, записывать и осмыслить их жизненный опыт, создавать и поддерживать школьные музеи узничества, организовывать встречи с узниками фашизма в святые для нас дни: 11 апреля – в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей; 22 июня – в день скорби и памяти; в сентябре – в Международный день памяти жертв фашизма; 9 мая – в день Великой Победы; вести исследования судеб бывших малолетних узников фашизма!
Мы обращаемся
к государственным и общественным деятелям наших государств и всех государств Планеты:
— защитить всеми силами, средствами, возможностями, законами, указами детей и детство;
— не допустить возрождения в любых формах фашизма и нацизма, принесших неисчислимые жертвы и страдания детям;
— не допустить дальнейшей гибели детей во время войн и военных конфликтов;
— снизить для детей все возрастающие угрозы голода, насилия, беспризорности, безграмотности, бездомности;
— взять на себя всю полноту ответственности за искалеченные детские судьбы;
— добиться международного признания массовых преступлений против детей и детства со стороны фашистской Германии, ее союзников и пособников, а также необходимости справедливых компенсаций оставшимся в живых малолетним узникам фашизма;
— признать бывших малолетних узников фашизма вольными и невольными участниками и жертвами второй мировой войны!
Мы выражаем надежду на то, что человечество больше не повторит и не допустит повторения наших детских страданий и трагедий. У живущих и будущих детей нашей Планеты должно быть светлое и счастливое детство!

Международный союз бывших малолетних узников фашизма
15-18 мая 2013 года, г. Саратов (Россия


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


О Конференции МСБМУ – Саратов 2013р.

15-18 мая 2013 г. в Саратове состоялась Международная конференция бывших малолетних узников фашизма, посвященная 25-летию создания МСБМУ (Международного союза бывших малолетних узников) и 70-летию Сталинградской битвы. Уже четвёртый раз (1997, 2003 и 2009 г.г.) Саратовская земля принимает делегатов Международного союза. В проведении этих благородных мероприятий каждый раз участвует администрация Саратовской области (пример другим регионам). Ещё 6 мая губернатор области В.В. Радаев провел встречу с председателем Саратовского регионального отделения РСБНУ А.В. Родиной, во время которой окончательно обсудили весь круг аспектов, связанных с предстоящей конференцией. Были гарантированы помощь и поддержка правительства области на всех этапах мероприятия. Для проведения конференции предоставили Оздоровительный центр в Шумейке Энгельсского района, в уютном и живописном месте на Волге.

Приглашены делегаты из 9 зарубежных республик (Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Молдовы, Латвии, Литвы, Украины, Эстонии) и 18 субъектов Российской Федерации. Это опытные, энергичные, болеющие за общее дело руководители национальных, городских и областных общественных организаций. События освещали газета «Судьба» и местные СМИ. Впервые на такое серьёзное и важное мероприятие была приглашена съёмочная группа международного сайта «Deti-uzniki.ru» — официального органа МСБМУ.

В первый же день прошла отчётно-выборная конференция МСБМУ, она показала в высшей степени искренние уважение и доверие бывших малолетних узников своему лидеру — Н.А. Махутову — автор многочисленных книг, научных публикаций, доктор технических наук, член-корреспондент РАН.. Его снова переизбрали председателем Международного союза, с чем мы и поздравляем Николая Андреевича. Был переизбран и частично обновлён Центральный совет. Введена новая структура — Информационно- издательский центр.

Руководители Национальных союзов поделились информацией о положении бывших узников, о проблемах, о возможных перспективах решения узловых проблем у них в стране. Цель докладов: напомнить руководству стран, депутатам и всем гражданам о том, что в период Второй мировой войны, мы, бывшие малолетние узники фашизма, оказались за колючей проволокой не по собственной воле. Ни в чём не повинные, мы несли свой крест долгие годы. Болезни, голод и холод, непосильный труд, издевательства были нашими спутниками. Над нами гитлеровцы глумились, нас унижали, над нами проводили медицинские эксперименты, брали кровь. Выжил лишь один из десяти.

И после войны Родина оставалась к нам суровой. Наша судьба была трагичной. Психологические страдания после освобождения оказались по страшнее физических мук. Нахождение на оккупированной территории, а затем – в концлагерях, для советского человека считалось предосудительным. За нами с детства закрепилось клеймо предателей – людей, побывавших «там», в плену. Нам отказывали в приёме в вузы и техникумы, в предоставлении достойной работе, в продвижении по службе. В положении изгоев оказалось целое поколение ни в чём не повинных молодых людей. Складывается впечатление, что сегодня в странах СНГ опускают шлагбаум перед теми, кто в своём малолетстве оказался брошенным собственным государством и его армией на произвол судьбы, сводят на нет многолетнюю работу, направленную на обеспечение преемственности социальной защиты узников фашизма, заботу о них государства. Чего стоит недавнее заявление депутата Смоленской городской думы А.Ершова «Чем мы обязаны узникам фашизма?.. Только тем, что их не добили?», так и не получившее принципиальной оценки со стороны политического руководства страны.

Многие выступления были посвящены 70-летию Сталинградской битвы. Подробно остановилась на этом событии руководитель Национального союза узников Беларуси Н.А. Лыч. Тёплые слова памяти защитникам Сталинграда произнёс председатель Украинского союза М.Д. Демидов. Главный редактор «Дети-узники.ру» Л.Д. Козлова рассказала, что в этом году на страницах сайта появилась новая организация — «РОО «Дети военного Сталинграда в Москве». Во время Сталинградской битвы в городе оставалось мирное население, среди них — дети. Позже они были угнаны фашистами в Ростовскую область в лагерь «Белая Калитва». На страничке этой организации опубликованы два видеоролика, посвящённые Сталинградской битве.

На следующий день, 16 мая, состоялось пленарное заседание в Большом зале заседаний Правительства Саратовской области. В пленарном заседании приняли участие вице-губернатор Д.В. Фадеев, министр социального развития области Л.В. Колязина, председатель МСБМУ Н.А. Махутов, председатель Общественной палаты Саратовской области А.С.Ландо, председатель Комитета общественных связей и национальной политики области Б.Л. Шинчук, ректор Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Д.Ф. Аяцков, председатель Саратовского отделения общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей А.В Родина. Участникам конференции вручили благодарственные письма губернатора области В.В. Радаева.

Был проведен митинг в Парке Победы на Соколовой горе с возложением цветов к памятнику жертвам фашизма «Люди мира, на минуту встаньте» вместе с учащимися саратовской школы № 73. Как никогда актуальны Призывы МСБМУ, обращённые к молодёжи планеты и впервые прозвучавшие 22 июня 2008 года в городе Киеве, где отмечалось 20-летие создания Международного союза бывших малолетних узников:
— помнить о миллионах безвинных детей, погибших в фашистских концлагерях, тюрьмах, гетто и в колоннах;
— помнить о миллионах беззащитных детей, погибших во время боевых действий, расстрелянных и заживо сожжённых при проведении карательных операций;
— помнить о десятках тысяч детей, у которых забирали кровь, над которыми проводились псевдомедицинские эксперименты;
— помнить о сотнях тысяч детей, испытавших на себе всю тяжесть рабского труда в фашистской неволе;
— помнить о сотнях тысяч детей, лишившихся в самую счастливую пору детства здоровья, родителей и родного очага, возможности учиться, создавать свои семьи!

Все дни были насыщены различными встречами: с членами правительства Саратовской области, с учащимися школ и студентами, друг с другом для обмена опытом и неформального общения. Спасибо саратовцам, губернатору В.В. Радаеву, спасибо Адэлии Викторовне Родине, мастер-класс которой продемонстрировал, как нужно организовывать и проводить подобные мероприятия. Можно лишь догадываться, каких физических и душевных сил стоила ей это работа.

В целом, конференция проходила с единственной целью: не допустить забвения фашистских преступлений против детства. Люди должны всегда помнить, к чему может привести безоглядный национализм, шовинизм, экстремизм и просто попустительство агрессии в любом её проявлении. Очень важно, чтобы это знало и помнило молодое поколение. Наши встречи необходимы для патриотического воспитания молодежи ещё и потому, что только живые свидетели преступлений против человечности могут поведать истинную правду о той войне, которую сегодня настойчиво пытаются фальсифицировать некоторые силы на планете.

За несколько рабочих дней удалось принять ряд основополагающих документов, которые определяют работу МСБМУ на ближайшие годы: подготовка к историческому событию, а именно — 70-летию Великой Победы, дальнейшая работа с молодёжью для патриотического воспитания подрастающего поколения, углубление и расширение контактов с депутатским корпусом, с администрацией местной, регинальной и федеральной власти с целью отстаивания своего статуса и льгот. Конференция приняла Обращения к президентам стран СНГ с просьбой обратить особое внимание на положение бывших малолетних узников и оказывать им всяческое содействие. Украинская сторона предложила, аудитория полностью одобрила идею восстановления исторической памяти и справедливости: ведь подросшие дети-узники составили послевоенное трудовое поколение СССР, и вместе со всем народом восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, а позже осваивали целину, защищая рубежи родины служили в Армии (в том числе многие девушки), строили плотины, заводы, на которых тоже трудились.

группа из Украины

группа из Украины

Активное участие в конференции принимала группа из Украины, самая многочисленная по составу. Её возглавлял председатель Украинского союза жертв нацизма М.Д. Демидов, очень энергичный человек. Думается, не нужно напоминать, что Киев- мать городов русских, что Украина — братская республика, что в генетической памяти каждого из нас — взятие нашими отцами Днепра во время ВОВ и многое, многое другое. Но хочется отметить один эпизод. Украинцы уезжали раньше, на собственном автобусе. После прощального ужина все вышли на площадь провожать своих товарищей по судьбе. Всем стало очень жаль, что мы расстаёмся. Каждого вдруг охватила какая-то непонятная тоска, больно сжималось сердце, женщины расплакались, мужчины были сдержаны, но тоже взволнованы. До свидания, дорогие друзья, до новых встреч, до следующей международной конференции в Киеве!

Саратов — Москва
15-18 мая 2013

Пошук
Розділи
20210411-1

11 квітня — Міжнародний день визволення в’язнів фашистських концтаборів.

Шановні побратими по долі ! Шановні колеги !   Сьогодні ...
1583251320-2292

Вітання з 8 березня!

Дорогі жінки !   Від імені громадської організації «Українська ...

УСВЖН — 30 років !

                                  Шановні члени УСВЖН !                               Шановні ...
t5

27 січня — Міжнародний день пам`яті жертв Голокосту

Сьогодні, 27 січня, в усьому світі відзначають ...
Christmas gold balls and pine on a festive background

Поздоровлення з Новим Роком

Шановні колеги !!! Шановні друзі !!!   Від ...

Відвідування місць розташування концтабору, гетто, інших місць примусового тримання, військових пам`ятників, військових поховань у місті Львові

В рамках програми «Діти за колючим дротом: ...

Відвідування місць розташування гетто, табору примусової праці, місць розстрілу євреїв, військових пам’ятників, військових поховань у місті Луцьку

Захід «Відвідування місць розташування гетто, табору примусової ...
5b6c2c8401d5f94c

Місцями пам`яті жертв нацизму

З 13 областей та міста Києва до ...

ПОВІДОМЛЕННЯ

       Шановні члени УСВЖН !     ...

З ЮВІЛЕЄМ, МАРКІЯНЕ ДМИТРОВИЧУ!

Вельмишановний Маркіяне Дмитровичу ! Прийміть найщиріші вітання з ...
Останні записи