В сентябре делегация Днепропетровской областной организации Украинского союза узников нацизма в составе 8 человек, по приглашению директора Исторической мастерской Кузьмы Казака, посетила столицу Белоруссии.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Акция состоялась в рамках гуманитарного Проекта, реализуемого при поддержке немецкого Фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ). В состав делегации входили бывшие малолетние узники нацизма и волонтеры. Казалось бы, люди, которые сами являются пострадавшими и много знают и видели, что касается вопроса нацистских преступлений. Однако, посещение Исторической мастерской, открыло новые, холодящие душу, факты периода оккупации Белоруссии фашистами.
«Историческая мастерская в Минске» располагается на территории бывшего Минского гетто в историческом здании, что способствует погружения непосредственно в историю. Около 700 000 евреев были согнаны в Минское гетто, и жестоко уничтожены. В течение 10 лет Историческая мастерская является научным центром и местом встреч разных поколений из разных стран, во время которых происходит важный процесс примирения и формирования европейской культуры памяти, исследование белых пятен в истории Второй мировой войны, в частности, малоизвестных страниц Минского гетто и лагеря смерти Тростенец. До недавнего времени судьба западноевропейских евреев была мало известна белорусской общественности. А вместе с тем около 30 тыс. депортированных в Беларусь евреев из Германии, Австрии, Чехии были уничтожены в минском гетто. В живых осталось немногим более 50. Историческая мастерская к 2012 году подготовила выставку, посвященную судьбам этих людей. Наша делегация ознакомилась с этой выставкой: свидетельства очевидцев, личные документы, письма, фотографии, публикации, а также сохранившиеся «малины» — места спасения евреев во времена акций массового уничтожения. Условия, в которых жили, погибали и выживали западноевропейские узники Минского гетто, потрясли членов нашей делегации. 50 тыс. человек из 36 стран посетили Историческую мастерскую. Кстати, от Украины наша делегация была первой. Незабываемыми были экскурсии к камням ( в память о депортированных немецких, австрийских и чешских евреев), к Яме (в память о 5000 уничтоженных в один день белорусских евреев), к памятникам на площади Юбилейная. В рамках программы визита состоялись встречи с представителями минских организаций бывших узников нацизма, а также со студентами исторического факультета Белорусского университета. Наша поездка подходила к концу.
Последний день пребывания в Минске был посвящен знакомству с городом и посещением оперного театра. Минск всех покорил чистотой, дорогами и простором.
Переполненные впечатлениями и с надеждою на новые встречи, наша делегация возвращалась домой.