Опубликовано 7th Ноябрь 2016 |

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ»

bufer-obmena-1

Во вторник, 4 октября 2016 года в Киевском Доме писателей состоялось торжественное награждение победителей Конкурса документального рассказа «Быть человеком», который проводил Немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» EVZ вместе со своим партнером Всеукраинской благотворительной организацией «Турбота про літніх в Україні». На это торжественное мероприятие были приглашены и приняли участие представители немецкого фонда «Память, ответственность и будущее», члены бюро Украинского союза узников – жертв нацизма и члены его Киевского отделения, представители Международной общественной организации «Международный Фонд» Взаимопонимание и толерантность «, представители немецкого посольства в Украине, писатели и журналисты.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Все приглашенные и награжденные на это неординарное событие с глубоким душевным волнением и благодарностью приняли приглашение в чудесный памятник архитектуры – в  дом, где творили и работали писатели-классики украинского народа, где  они читали свои первые произведения, благословляли в нелегкий литературный путь молодое поколение прозаиков и поэтов.

Торжественное мероприятие открыла  Леся Харченко PR-координатор программы»Місце зустрічі: діалог«

Всех присуствующих приветствовал руководитель отдела культуры, образования и национальных меньшинств Посольства Федеративной Республики Германия  в Украине Др. Кристиан Хаттендорф.
От Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее»
EVZ выступила референт отдела «Меры на благо жертв национал-социализма»  госпожа Эльке Браун.

На награждение приехали двое победителей: Елена Александровна Титова из Тернополя и Алла Матийчук из Коломыи, а также мама третього победителя 17-летнего Дмитрия Горстки из Сумской области, который учится за границей. Четвертый победитель, 16-летний Леонид Поляков учится в Польше, поэтому не смог принять участие в мероприятии.

Победителей конкурса определило жюри, в состав которого входили Председатель Днепровского областного отделения Украинского союза  узников жертв нацизма Людмила Кочержина, историк Татьяна Пастушенко — журналист и ведущий Андрей Куликов.

 Возглавлял жюри психиатр и бывший диссидент Семен Глузман.

Дипломы и ценные призы (планшеты) вручила победителям конкурса член жюри, кандидат исторических наук Татьяна Пастушенко.

Тернополянка и уроженка Донецка Елена Титова получила награду за цикл мини-рассказов «О человечности», за способность рассмотреть и оценить доброту и благородство.

Дмитрий Горстка -за рассказ «Моя семья» и за упорство в поисках своих корней.

Леонид Поляков был награжден за рассказ о еврейке Хаве и за умение ценить в людях смелость.

 Алла Матийчук-за рассказ «Гюставка» и за светлую тоску по не свершившемуся.

Социальный работник Благотворительного фонда «Каритас Коломыйско -Черновецкой епархии», она написала рассказ о своем родственнике.

Организаторы не ожидали, что на конкурс откликнется так много людей, что напишут так много работ. Писали и пожилые люди, и дети. Конечно, это простые, непрофессиональные произведения, но каждое из них наполнено большим чувством. А как говорили древние: «Благодарность – это признак благородства души». Ми уверены, что каждый благородный человечный поступок должен быть назван и оценен. Тогда у него есть шанс повториться еще и еще.

В своем обращении к участникам торжестваСемен Глузман написал:

Искренне сожалею, что не могу сейчас быть с вами. Так получилось… Очень хотел иначе провести этот вечер, с вами.

Был когда-то в Москве такой врач, доктор Фёдор Фёдорович Гааз, тюремный врач, уроженец Голландии. Очень добрый и очень одинокий человек, все свои деньги тративший на благотворительность. Все, он умирал абсолютно нищим в больнице для бедных.

 

Он, доктор Гааз, часто говорил окружающим: «Спешите делать добро!» Думаю, он был прав: делать добро, помогать нуждающимся необходимо, сладко. Наши немецкие друзья, руководители Фонда, постоянно делают добро. Сегодняшняя ваша встреча, как и сам проведённый конкурс — и есть осуществление добра. И, я надеюсь, очередной урок для нас, украинцев. Урок добра.

Я уверен: мы изменимся. Мы станем лучше, умнее, добрее к окружающим. Мы станем европейцами. Здесь, на своей земле, не уезжая в Европу. Нужно научиться мудрости доктора Гааза. И мы учимся. Вместе с нашими европейскими друзьями.

После награждения состоялся мини-концерт, во время которого победители прочитали свои конкурсные работы. Музыкальные произведения исполнили дети, победители международных и всеукраинских музыкальных конкурсов, ученики и выпускники 27 музыкальной школы Киева, по классу скрипки педагога Регины Кейрис и классу фортепьяно педагога Людмилы Малышевой: Назар Кухар, Екатерина Корниюк, Айше Каракаш и Остап Кухар.

В этот же день победители Конкурса документального рассказа «Быть человеком» вместе с менеджером Немецкого фонда EVZ Эльке Браун были приглашены на Громадське радіо, где рассказали о работе Фонда, о конкурсе, и о своем участии в нем. 

Материал подан на основе полученной информации от  Леси Харченко, PR-координатора программы  «Місце зустрічі: діалог»

Статья на сайте :

http://www.mestovstrechi.info/ru/press-center/510-nagrazhdenie-pobeditelej-konkursa-byt-chelovekom

 

Выступление победителей на радио (статья): 

https://hromadskeradio.org/programs/kyiv-donbas/byt-chelovekom-60-istoriy-o-chelovechnosti-vo-vremena-vtoroy-mirovoy

 

Фотографии (фото — А. Тіней):   http://www.ex.ua/230418466076 (man kann hier das Archiv herunterladen)

 

Facebook https://www.facebook.com/eubusinessclub/posts/2001250946767988?pnref=story

Пошук
Розділи

8 вересня 2024 року — Міжнародний день пам’яті жертв фашизму.

День пам’яті жертв фашизму встановлено ООН і ...
photo_2024-04-17_15-51-18

11 квітня 2024 року члени УСВЖН відзначили Міжнародний день визволення в’язнів фашистських концтаборів

Щорічно прогресивне людство світу відзначає 11 квітня ...
Фото М.Д.Демидова квадрат

Не стало Маркияна Дмитриевича Демидова

Сегодня из Киева пришла печальная весть – ...
ogon_svecha_33114

Голова УСВЖН Маркіян Демидов висловлює співчуття рідним та близьким з приводу смерті Омельченка Олександра Олександровича

25 листопада 2021 року пішов із життя ...

Вшанування 80-х роковин трагедії Бабиного Яру.

Члени УСВЖН міста Києва на чолі з ...
titul-22-08-2019

З Днем Незалежності України !

Шановні побратими по долі ! Шановні колеги ! Шановні ...
IMG_20210622_111133_1

22 червня — День скорботи і вшанування пам’яті жертв війни.

22 червня український народ вшановує пам’ять своїх ...
c_174_v10c

З Днем Перемоги !

         У цей святковий ...
20210411-1

11 квітня — Міжнародний день визволення в’язнів фашистських концтаборів.

Шановні побратими по долі ! Шановні колеги !   Сьогодні ...
1583251320-2292

Вітання з 8 березня!

Дорогі жінки !   Від імені громадської організації «Українська ...
Останні записи