Опубликовано 7th Ноябрь 2016 |

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ»

bufer-obmena-1

Во вторник, 4 октября 2016 года в Киевском Доме писателей состоялось торжественное награждение победителей Конкурса документального рассказа «Быть человеком», который проводил Немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» EVZ вместе со своим партнером Всеукраинской благотворительной организацией «Турбота про літніх в Україні». На это торжественное мероприятие были приглашены и приняли участие представители немецкого фонда «Память, ответственность и будущее», члены бюро Украинского союза узников – жертв нацизма и члены его Киевского отделения, представители Международной общественной организации «Международный Фонд» Взаимопонимание и толерантность «, представители немецкого посольства в Украине, писатели и журналисты.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Все приглашенные и награжденные на это неординарное событие с глубоким душевным волнением и благодарностью приняли приглашение в чудесный памятник архитектуры – в  дом, где творили и работали писатели-классики украинского народа, где  они читали свои первые произведения, благословляли в нелегкий литературный путь молодое поколение прозаиков и поэтов.

Торжественное мероприятие открыла  Леся Харченко PR-координатор программы»Місце зустрічі: діалог«

Всех присуствующих приветствовал руководитель отдела культуры, образования и национальных меньшинств Посольства Федеративной Республики Германия  в Украине Др. Кристиан Хаттендорф.
От Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее»
EVZ выступила референт отдела «Меры на благо жертв национал-социализма»  госпожа Эльке Браун.

На награждение приехали двое победителей: Елена Александровна Титова из Тернополя и Алла Матийчук из Коломыи, а также мама третього победителя 17-летнего Дмитрия Горстки из Сумской области, который учится за границей. Четвертый победитель, 16-летний Леонид Поляков учится в Польше, поэтому не смог принять участие в мероприятии.

Победителей конкурса определило жюри, в состав которого входили Председатель Днепровского областного отделения Украинского союза  узников жертв нацизма Людмила Кочержина, историк Татьяна Пастушенко — журналист и ведущий Андрей Куликов.

 Возглавлял жюри психиатр и бывший диссидент Семен Глузман.

Дипломы и ценные призы (планшеты) вручила победителям конкурса член жюри, кандидат исторических наук Татьяна Пастушенко.

Тернополянка и уроженка Донецка Елена Титова получила награду за цикл мини-рассказов «О человечности», за способность рассмотреть и оценить доброту и благородство.

Дмитрий Горстка -за рассказ «Моя семья» и за упорство в поисках своих корней.

Леонид Поляков был награжден за рассказ о еврейке Хаве и за умение ценить в людях смелость.

 Алла Матийчук-за рассказ «Гюставка» и за светлую тоску по не свершившемуся.

Социальный работник Благотворительного фонда «Каритас Коломыйско -Черновецкой епархии», она написала рассказ о своем родственнике.

Организаторы не ожидали, что на конкурс откликнется так много людей, что напишут так много работ. Писали и пожилые люди, и дети. Конечно, это простые, непрофессиональные произведения, но каждое из них наполнено большим чувством. А как говорили древние: «Благодарность – это признак благородства души». Ми уверены, что каждый благородный человечный поступок должен быть назван и оценен. Тогда у него есть шанс повториться еще и еще.

В своем обращении к участникам торжестваСемен Глузман написал:

Искренне сожалею, что не могу сейчас быть с вами. Так получилось… Очень хотел иначе провести этот вечер, с вами.

Был когда-то в Москве такой врач, доктор Фёдор Фёдорович Гааз, тюремный врач, уроженец Голландии. Очень добрый и очень одинокий человек, все свои деньги тративший на благотворительность. Все, он умирал абсолютно нищим в больнице для бедных.

 

Он, доктор Гааз, часто говорил окружающим: «Спешите делать добро!» Думаю, он был прав: делать добро, помогать нуждающимся необходимо, сладко. Наши немецкие друзья, руководители Фонда, постоянно делают добро. Сегодняшняя ваша встреча, как и сам проведённый конкурс — и есть осуществление добра. И, я надеюсь, очередной урок для нас, украинцев. Урок добра.

Я уверен: мы изменимся. Мы станем лучше, умнее, добрее к окружающим. Мы станем европейцами. Здесь, на своей земле, не уезжая в Европу. Нужно научиться мудрости доктора Гааза. И мы учимся. Вместе с нашими европейскими друзьями.

После награждения состоялся мини-концерт, во время которого победители прочитали свои конкурсные работы. Музыкальные произведения исполнили дети, победители международных и всеукраинских музыкальных конкурсов, ученики и выпускники 27 музыкальной школы Киева, по классу скрипки педагога Регины Кейрис и классу фортепьяно педагога Людмилы Малышевой: Назар Кухар, Екатерина Корниюк, Айше Каракаш и Остап Кухар.

В этот же день победители Конкурса документального рассказа «Быть человеком» вместе с менеджером Немецкого фонда EVZ Эльке Браун были приглашены на Громадське радіо, где рассказали о работе Фонда, о конкурсе, и о своем участии в нем. 

Материал подан на основе полученной информации от  Леси Харченко, PR-координатора программы  «Місце зустрічі: діалог»

Статья на сайте :

http://www.mestovstrechi.info/ru/press-center/510-nagrazhdenie-pobeditelej-konkursa-byt-chelovekom

 

Выступление победителей на радио (статья): 

https://hromadskeradio.org/programs/kyiv-donbas/byt-chelovekom-60-istoriy-o-chelovechnosti-vo-vremena-vtoroy-mirovoy

 

Фотографии (фото — А. Тіней):   http://www.ex.ua/230418466076 (man kann hier das Archiv herunterladen)

 

Facebook https://www.facebook.com/eubusinessclub/posts/2001250946767988?pnref=story

Пошук
Розділи
Фото М.Д.Демидова3

Не стало Маркияна Дмитриевича Демидова

Сегодня из Киева пришла печальная весть – ...
ogon_svecha_33114

Голова УСВЖН Маркіян Демидов висловлює співчуття рідним та близьким з приводу смерті Омельченка Олександра Олександровича

25 листопада 2021 року пішов із життя ...

Вшанування 80-х роковин трагедії Бабиного Яру.

Члени УСВЖН міста Києва на чолі з ...
titul-22-08-2019

З Днем Незалежності України !

Шановні побратими по долі ! Шановні колеги ! Шановні ...
IMG_20210622_111133_1

22 червня — День скорботи і вшанування пам’яті жертв війни.

22 червня український народ вшановує пам’ять своїх ...
c_174_v10c

З Днем Перемоги !

         У цей святковий ...
20210411-1

11 квітня — Міжнародний день визволення в’язнів фашистських концтаборів.

Шановні побратими по долі ! Шановні колеги !   Сьогодні ...
1583251320-2292

Вітання з 8 березня!

Дорогі жінки !   Від імені громадської організації «Українська ...

УСВЖН — 30 років !

                                  Шановні члени УСВЖН !                               Шановні ...
t5

27 січня — Міжнародний день пам`яті жертв Голокосту

Сьогодні, 27 січня, в усьому світі відзначають ...
Останні записи